История в кадрах: как менялись видеокарты

Компьютер начинается с видеокарты – по крайней мере, пока существуют игры. Только раньше вы покупали коробку с яркими монстрами, звездолётами и взрывами планет, прекрасно зная, что вместо всего этого аппарат нарисует угловатых уродцев с плоскими лицами. И что внутри обёртки – непритязательный прямоугольник, покрытый конденсаторами. Сегодня же в простенький картон упакованы глянец и обводы спорткара с парой-тройкой кулеров и возможностью воспроизводить что угодно в разрешении 4K. Вспомним важные вехи этой эволюции.

Когда персональные компьютеры и уж тем более игры на них казались фантастикой, инженер Джей Майнер создал микросхему TIA. Ещё не видеокарту, но основу для консоли Atari 2600, которая дёшево и сердито доставила аркадный опыт в каждый дом.

 

Следующий прорыв – на счету IBM с её знаменитым PC, куда охочий до зрелищ юзер ставил MDA либо CGA. Хотя обе платы были огромны (свыше 30 см), первая выдавала монохромную картинку, а вторая рисовала цветную, с разрешением аж 320 на 200 пикселей.

 

Канадская компания ATI начинала как поставщик «железа» для IBM. В 1987-м она запустила серию карт Wonder, аналогов которым тогда не существовало. Объединение графических стандартов EGA и VGA, порт для мыши и 16-битный цвет – чем не чудо?

 

Не останавливаясь на достигнутом, инженеры ATI клонировали плату IBM 8514/А. Так получилась Mach 8 – первая видеокарта, которая частично разгрузила ЦПУ и обеспечила комфортную частоту кадров на бюджетных мониторах. Но век 2D уже близился к концу.

 

С расцветом честного, а не мнимого (как в DOOM) 3D, власть над умами захватили ускорители Voodoo от 3dfx. Стиль, мощь, простота, собственный API Glide (а также поддержка OpenGL) и, конечно, безумное оформление упаковок. Любовь – это взгляд с картона.

 

Хотя Voodoo и не были собственно видеокартами, они надолго задали моду, потеснив продукцию ATI, S3 Graphics и менее известных производителей. Но гегемона догнал «зелёный» новичок NVIDIA с серией карт RIVA – прежде всего, моделью TNT 2.

 

NVIDIA нашла союзника в лице Microsoft, поднажала на технологии и рекламу. А GeForce 256 благодаря мощности, поддержке DirectX 7 и полному обсчёту геометрии стала хитом конца 90-х. Вот она, бабушка современных видеокарт!

 

После перехода разорённой 3dfx под крыло NVIDIA началось противостояние «зелёных» и «красных», которое не утихает до сих пор. Весомым аргументом в пользу последних была Radeon 9700 PRO с поддержкой DirectX 9 и шейдеров второй версии.

 

Если у ATI «выстрелила» девятая серия, то NVIDIA отличилась восьмой, и GeForce 8800 GTX – тому доказательство. Самая мощная видеокарта 2006-го года дружила с Direct3D 10 и шейдерами 4.0. Хотя почему «дружила»? Она и сейчас трудится в бюджетных PC.

 

Видеокарты стали не только самыми производительными, но и стильными частями компьютеров. И пускай последняя схватка двух компаний показала, что GTX 1080 больше подходит геймерам, а Radeon RX Vega – майнерам, ставить точку в споре пока ещё рано.

Источник 4pda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *