1. Сингапур
2. Париж
3. Цюрих
4. Гонконг
5. Осло
6. Сеул
7. Женева
8. Копенгаген
9. Тель-Авив
10. СиднейТокио, возглавлявший рейтинг-2013, а в прошлом году занявший 4-е место, на сей раз вылетел из десятки (11).Как отмечает “Интерфакс”, ослабление курса доллара ко всем основным валютам развитых стран в 2017 году привело к тому, что ни один из городов в США не вошел в первую десятку по уровню цен, хотя затраты в них продолжают расти. Нью-Йорк переместился с 9-й на 13-ю строчку, Лос-Анджелес — с 11-й на 14-ю.

Самым дорогим российским городами остались Москва и Санкт-Петербург, занявшие соответственно 86-ю и 98-ю строчки в общем зачете. Таким образом российская столица продолжает поступательное движение в рейтинге EIU: в 2016-м году она занимала 113-ю строчку, а в 2017-м – 98-ю.

Как составляли рейтинг?
За точку отсчета EIU принимают стоимость жизни в Нью-Йорке. Специалисты EIU замеряют цены дважды в год: в первую неделю марта и сентября. Их задача — проанализировать стоимость 400 наименований разных товаров и услуг в 160 категориях. Эксперты вносят в базу цены на еду, напитки, одежду, хозяйственные товары, а также расходы горожан на жилье, транспорт, услуги домработников и отдых.

Пополняя списки, экономисты посещают города 90 стран и заглядывают в самые разные торговые точки, от супермаркетов до бутиков. Они могут также отправиться и на местные рынки — при двух условиях. Первое: если качество товаров на рынке сопоставимо с магазинным. Второе: если эксперт не сочтет визит на базар рискованным предприятием.

Товары повседневного спроса в Сингапуре были значительно дешевле, чем в других городах из топ-10, однако огромные затраты на владение автомобилем позволили ему остаться на первом месте.

Источник nat-geo.ru