Почему вы до сих пор одиноки: 4 причины

XXI век — эра одиночек. Взрослые люди все чаще живут одни. Романтические отношения редко бывают продолжительными: поссорились — разбежались. Почему так происходит? Журналист Ничи Ходксон рассказывает о четырех наиболее частых причинах одиночества.

Проще всего в своем одиночестве винить себя. Но лично я рекомендую винить Платона: он первый заявил, что отсутствие второй половины — повод для беспокойства. Это было приблизительно в 400 году до нашей эры, и с тех пор одинокие люди чувствуют себя неуютно.

Когда видишь, как другие ходят, держась за руки, обнимаются и ссорятся, начинаешь особенно остро ощущать отсутствие партнера. Но правда в том, что в одной только Великобритании каждый третий взрослый одинок. Поэтому хватит думать, что вы одни из-за того, что непривлекательны, вас невозможно полюбить и с вами невозможно жить. Причины совсем иные.

1. Вы не встречаете перспективных партнеров

Невозможно с кем-то познакомиться, сидя дома в одиночестве. Но и проводя много времени на работе, мы тоже лишены возможности заводить знакомства. И даже если занимаемся общественной работой и много путешествуем, это не всегда дает нам шанс встретить подходящего человека.

Но подход «просто пока не пришло время» не работает: так вы годами будете сидеть и ждать подходящего момента. Если хотите найти партнера, надо его искать. Возьмите за правило хотя бы дважды в неделю заканчивать работу вовремя и ходить на свидания, встречи с друзьями и мероприятия, где можно пообщаться с новыми людьми. Даже если ваша компания — исключительно семейные люди, с которыми вы ужинаете по субботам, попросите их с кем-нибудь вас познакомить.

Многие из нас обжигались в прошлых отношениях, но немногие сумели с этим справиться, особенно если сталкивались с изменами и абьюзом. Негативный опыт заставляет нас сомневаться в себе и считать, что в новых отношениях нас ждет повторение кошмара. Вместо того чтобы разобраться в прошлом, мы начинаем отрицать его и скрывать свою неуверенность за высокими требованиями, которые предъявляем к потенциальному партнеру.

3. Вы не вписываетесь в стандартную модель отношений

Что бы мы ни говорили, романтическая любовь до сих пор неразрывно связана в нашем сознании с браком. Считается, что отношения должны быть моногамными и длиться всю жизнь. Но лично вам такая модель, возможно, просто не подходит. Сегодня не обязательно жениться или выходить замуж, чтобы получить социальное признание. Но если человек полигамнен или асексуален, ему непросто в этом признаться и найти того, кто разделяет его взгляды на жизнь.

4. Вы счастливы без партнера и живете полной жизнью

Мы постоянно слышим о том, как важно найти пару и разделить быт с любимым человеком. Но почти все, что мы делаем с партнером, можно делать с друзьями, родственниками, знакомыми или в одиночестве. Даже родить и воспитать ребенка без партнера не так сложно, как раньше.

Помните: одиночество само по себе — не проблема. Вы можете не заводить постоянных романтических отношений и при этом дружить, общаться, любить и наслаждаться жизнью. Все зависит только от вас.

По материалам psychologies.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *