По данным специалистов из Музея естественной истории штата Флорида, в 2017 году по всему миру было зафиксировано88 неспровоцированных атак акул на человека.США являются лидером по этому показателю: на побережьях этой страны от акульих укусов ежегодно  гибнет около 50 человек гибнут ежегодно. В числе наиболее опасных в этом отношении штатов – Флорида, Гавайи, Южная Каролина, Калифорния, а также Северная Каролина.

 Вместе с тем, по подсчетам экспертов, шанс быть укушенным акулой крайне мал: один к 11,5 миллионам. Дело в том, что на фоне резкого увеличения числа купальщиков стремительно уменьшается мировая популяция акул. По приблизительным оценкам, ежегодно вылавливается до 100 миллионов особей; между тем, эти рыбы медленно воспроизводятся.

Погоня за акулами

Кроме того, человек все активнее занимает побережья, бывшие когда-то в безраздельном пользовании океанских хищников. Не соблюдая правила безопасности, люди, закономерно, становятся жертвами. Так, скользящие по волне серфингисты могут быть приняты акулой за добычу.

Еще одним фактором риска является купание с кровоточащими ранами – даже небольшой объем крови, попавший в воду, может приманить хищника. Реагируют акулы и на блестящие украшения, и даже на купальники определенных цветов (черно-белые и черно-желтые). Кроме того, организаторы туров в стиле «плаванье с безопасными акулами» прикармливают их, что, в свою очередь, привлекает к берегам и других, менее миролюбивых, рыб.

Эксперты дают несколько советов на случай, когда встреча с акулой неизбежна. Если вы недалеко от суши или судна, постарайтесь добраться до них. Если же пути к отступлению отрезаны, постарайтесь занять безопасную позицию: встать спиной к спине с другим купальщиком или убедитесь, что позади вас есть скала или, например, коралловый риф. Это поможет вам держать хищника в поле зрения.

Если акула пытается атаковать вас, нанесите удар в уязвимые точки рыбы: глаза, жабры или рыло. Ваши шансы несомненно будут выше, если у вас есть гарпун, нож или, например, камера.

В качестве профилактических мер купальщикам и серфингистам не советуют заходить в воду во время или после бури: вода в это время мутная, и акула не будет слишком разборчива в поисках пищи. Достаточно опасными периодами также являются рассвет и закат, а опасными местами – те, где рыбаки сбрасывают в воду остатки добычи, негодные в пищу. На многолюдных пляжах шанс встретить акулу выше, чем на безлюдных.

Например, в 2011 году в США сфера туризма переживала упадок, и за год произошло лишь 29 нападений, тогда как в предыдущее десятилетие, в среднем, фиксировалось по 39 нападений.

И, наконец, по статистике, большее число атак случается именно в выходные дни – это доказывает, что акулы лишь защищаются, реагируя единственно доступным им способом на возросшее число раздражителей.

Источник nat-geo.ru